22.08.11
Новости » Федеральные новости » С первых чисел сентября входит в силу закон о таксоперевозках
С первых чисел сентября входит в силу закон о таксоперевозках
Недавно Дживан Вартанян, который является заместителем губернатора – министром транспорта, провел совещание, в котором приняли участие участники рынка таксомоторных перевозок.

С 1 сентября вступают в силу положения федерального закона от 21.04. 2011  № 69 «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие таксомоторные перевозки. Закон обязывает такси  иметь таксометр, квадраты-шашечки на кузове, а также проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Помимо этого было оглашено, что перевозчик обязан обеспечивать техническое обслуживание с ремонтом автомобилей, а так же контролировать техническое состояние легкового такси перед выездом на дорогу, заниматься обеспечением прохождения водителей медицинского осмотра перед тем, как он выходит в рейс. В законодательстве так же указан и водительский стаж для таксиста – от 3х лет.

2 сентября планируют принять областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки  пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области». Исходя из данных данного закона разрешение участникам рынка на осуществление услуг будут выдавать представители министерства транспорта Ростовской области.

Благодаря этому появляется возможность ведения учета по региону, плюс ко всему, осуществлять контроль данной сферы деятельности. Хотелось бы напомнить, что шесть лет назад лицензирование таксомоторных перевозок было решено отменить, ввиду чего рынок начал развиваться стихийно.

На сегодняшний день каждый может зайти на официальный сайт министерства и ознакомиться с документами, которые необходимы для того, чтобы получить разрешение.

Помимо всего вышесказанного законодательство гласит, что каждый объект легкового такси должен иметь белый цвет.

Более подробную информацию о нововведениях в сфере перевозок легковыми такси можно получить в отделе по координации работы предприятий автомобильного транспорта  регионального минтранса по телефонам – (863) 266-55-10, 266-55-07.

Все права сохранены  ©  Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://pravorostov.ru/news/a-141.html