28.06.11
Новости » Федеральные новости » В Ростовской области власти призывают граждан, что бы те сложили свое оружие
В Ростовской области власти призывают граждан, что бы те сложили свое оружие
Василием Голубевым, действительным губернатором Ростовской области были подписаны все необходимые документы на проведение акции. То есть, за определенное вознаграждение жители области будут сдавать огнестрельное оружие, которое хранится незаконно у человека, а так же различные боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Для этого из областного бюджета был выделен один миллион рублей, то есть, только на вознаграждение.

Как рассказывает губернатор Ростовской области в постановлении, что человек, который добровольно сдает огнестрельное оружие и все, что с ним связано, освобождается от уголовной ответственности, мало того, за это он еще и получит до десяти тысяч рублей вознаграждения. Все зависит только от того, какой тип оружия он хранил.

То есть, расценки выглядят примерно так: если человек сдает один патрон, то получает один рубль, за один газовый пистолет, человек получает 500 рублей, а за охотничье гладкоствольное ружье человек получает 2000 рублей.

Что касается такого оружия, типа гранаты, карабина или винтовки, то за них заплатят 5000 рублей. Ну и, конечно же, самое дорогое, это пулеметы и автоматы, за которых можно получить от 8000 до 10000 рублей.

Власти Ростовской области проводят подобные акции каждый год с 2004 года. Например, только за прошлый год гражданами было сдано 48 типов огнестрельного оружия, примерно 26 килограммов взрывчатых веществ, а так же 6 500 боеприпасов.

Так же хотелось бы напомнить и о том, что по статье 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если человек незаконно приобретает, хранит, перевозит или носит огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет, а так же штраф суммой в 80 000 рублей, или арест на срок до шести месяцев.

Все права сохранены  ©  Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://pravorostov.ru/news/a-127.html