Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Юридические лица
Наш банер
О праве

С 1 августа в Ростовской области увеличивается налог на землю

С 1 августа в Ростовской области увеличивается налог на землю
В Ростовской области повысился налог на землю. Правда, жители еще не успели это ощутить. Между тем, уже 1 августа владельцы земли получат квитанции и увидят разницу налога прошлого и этого года. Соответственно, разницу почувствуют и муниципалитеты. Земельный налог - основной источник дохода местных бюджетов и увеличатся они, скорее всего, в два раза.
Увеличение налога напрямую связано с пересчетом кадастровой стоимости земли. Как отмечают специалисты, стоимость земли в разных частях Ростовской области увеличилась, как минимум, в два раза. Дороже всего земля стоит в центре города Ростова меньше всего - в удаленных от центра сельских районах.

В "Роснедвижимости" подчеркивают, кадастровая стоимость - это еще не налог. Ее повышение можно компенсировать другими показателями, например, различными коэффициентами или льготами. Но этот вопрос уже находится в ведении местных властей.

Органы местного самоуправления устанавливают ставки земельного налога, причем Налоговый кодекс устанавливает только предельные, максимальные размеры ставок. К примеру, по землям сельскохозяйственного назначения, землям под жилищным фондом, садоводству, животноводству, огородничеству, личному подсобному хозяйству эта ставка не может превышать 0,3 процента - это максимальная ставка.

Муниципалитеты, по сути, оказываются на перепутье: земельный налог пополняет местные бюджеты, но платят его местные жители. Впрочем, власти задачу для себя решили, практически во всех регионах области принята максимально возможная ставка налога.
Опубликовано: 29.08.10 03:34 | Просмотров: 2551 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Заголовок:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Каталог Ростовских сайтов Copyright © 2010 - Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны -  Ростов-на-Дону