Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Юридические лица
Наш банер
О праве

Финансовая пирамида «Гарантия» нагрела порядка 3000 человек в Ростове, ввиду чего возбуждено уголовное дело

Финансовая пирамида «Гарантия» нагрела порядка 3000 человек в Ростове, ввиду чего возбуждено уголовное дело
В Ростовском суде 24 февраля текущего года начались разбирательства, касающиеся финансовой пирамиды «Гарантия», о которой мы уже успели многого наслушаться, причем не самого лестного.

Сама пирамида существует уже несколько лет и по предварительным данным главы пирамиды уже должны порядка 600 миллионов рублей своим клиентам. Денежные махинации продолжались все эти годы, от которых пострадало около трех тысяч человек в общей сложности.

Ленинский суд Ростова-на-Дону не способен вместить в своем зале такое огромное количество народа. Было принято решение, что в зал попадают только те лица, у которых первые буквы фамилий попадают в списки первых букв алфавита. Сейчас ростовский суд рассматривает это уголовное дело, которое включает в себя сразу несколько уголовных статей, которым подвергаются представители, чуть ли не самой крупной организации мошенников в южной России.

Адвокаты, которые отвечают за защиту представителей этой пирамиды, сразу же заявили, что камер в суде никаких не должно быть, дабы лица не были засвечены на телеканалах. Созданным кооперативом было обещано, что каждый пайщик будет получать 30 процентов годовых. Для этого человеку необходимо было сделать взнос на сумму от 30 000 рублей до нескольких миллионов. Но что бы люди поверили в это странное с первого взгляда дело, кооператив выплачивал некоторую сумму денег клиентам со стажем, а деньги они брали от новых клиентов. Таким образом происходила некоторая иллюзия, причем отличающаяся своей эффективностью. То есть, человек сразу же видит, что остальные пайщики получают обещанное, от этого, новые клиенты делали свои взносы.

Как рассказала Оксана Сухарева, которая является государственным обвинителем, мошенниками было похищено немало денежных средств за все время незаконной деятельности. Было обмануто ими 2800 граждан Ростова-на-Дону, общая сумма украденных средств составляет порядка 600 миллионов рублей. Сама Оксана Сухарева требует, что бы подсудимым был назначен уголовный срок, так как такого масштаба мошенничество именно к тому и клонит.

И вот кооператив весьма успешно грабил граждан в течение четырех лет. Наступает 2008 год, как все начинают понимать, что что-то здесь неладное, так как все офисы кооператива начали стремительно закрываться, а что касается счетов, то они все позакрывались и пропала вся имеющаяся документация. Конечно же, сразу началось разбирательство, что да как. В итоге крайним стал главный директор кооператива по имени Сергей Власенко, на которого в тот момент было возбуждено уголовное дело. А в это время Евгению Семечкину, который является председателем правления, пришлось принимать крайние меры, так как народ был взбудоражен и обеспокоен. Жителям Ростова было обещано, что все их деньги будут в скором будущем возвращены, а нынешняя ситуация произошла из-за того, что имущество кооператива подверглось торгам, а когда будут проданы активы, появятся деньги, которые предназначены строго для этих самых 2800 жителей Ростова-на-Дону.

Как рассказал Евгений Смечкин, который являлся председателем правления КПК, что сегодня весьма успешно ведутся переговоры по продаже определенного оборудования. Мало того, Семечкин обещал, что и сама технология производства данного оборудования будет продана по весьма приятной для всех цене. И если все это увенчается успехом, то все проблемы будет можно решить за один присест.

Но уже потом удалось понять, что сообщалось это все ради того, что бы выиграть еще времени, времени на то, что бы выводить  остальные деньги путем подставных компаний. Был создан зал специально для того, что бы там можно было уместить всех вместе и рассудить, сколько еще должен выплатить кооператив. Соответственно, зал строился на деньги кооператива, которые остались.

Из уст одного из обманутых людей по имени Полина Филипенко, мы узнали, что ей на данный момент крайне сложно живется. Ведь Полина уже давно на пенсии, мошенники  ей не показались таковыми, и она отдала все свои сбережения, скопленные за многие годы. А вот вернутся ли ей обратно эти сбережения, остается вопросом.

Но по прошествии трех лет, обманутым вкладчикам теперь все меньше и меньше верится, что произойдет чудо, и им вернут все их вложенные деньги. Был произведен арест всех имеющихся счетов кооператива. Пока что провели лишь одно судебное заседание, на котором рассматриваются дела потерпевших, которых накопилось уже на 350 томов. Само заседание длилось ровно целый рабочий день. За этот рабочий день были опрошены всего лишь десять пострадавших из нескольких тысяч. И есть брать в учет, что время следствия продлилось до трех лет, то насчет судебных заседаний сложно что-либо говорить на данный момент, да и вообще в ближайшее время.

Опубликовано: 28.02.11 08:46 | Просмотров: 1985 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Заголовок:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Каталог Ростовских сайтов Copyright © 2010 - Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны -  Ростов-на-Дону