Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Юридические лица
Наш банер
О праве

Почему запрет на курительные смеси в Ростовской области, не принес особого успеха

Почему запрет на курительные смеси в Ростовской области, не принес особого успеха
Был подведен итог 2010 года полицейскими по наркотикам в Ростовской области. Этот год можно назвать годом борьбы со смесями для курения. Дело в том, что смеси для курения, а точнее их большинство, приравнивается к наркотическим средствам. И Слава Богу, что хоть обнаружили.

Дело в том, что состав травяных смесей имел аналогичные вещества марихуане. Но к запрету не прислушались, ввиду чего за 2010 год было возбуждено огромное количество уголовных дел по наркотикам, которых было изъято много килограмм.

Лаборатория службы управления имеет огромную разнообразную коллекцию образцов подобных смесей. Чуть ли не еженедельно оперативники обнаруживают какую-то новую разновидность наркотического вещества. Благо, сейчас это делать стало на много легче. Дело в том, что у оперативников на вооружении имеется некий аппарат, так называемый прибор-анализатор. Данный прибор способен из любой, хоть даже самой разнообразной смеси, выделить каждый компонент, что упрощает работу в лаборатории в разы.

Как заявил Андрей Калиниченко, который является начальником отдела экспертно-криминалистической службы, благодаря этому аппарату специалисты выводят определенный ряд веществ, и если какой-либо из них является запрещенным законодательством Российской Федерации, то полная смесь является не чем иным, как наркотиком.

После того, как химики завершили свою работу, за дело берется уже юриспруденция. Вообще любая курительная смесь была поставлена под запрет еще в начале прошлого года. У самых первых запрещенных смесей были весьма экзотические названия, такие как "Голубой лотос", "Шалфей предсказателя" и "Гавайская роза". Химики в этих смесях обнаружили такое вещество, как синтетический канабиоид.

По заявлению Александра Хабарова, который является врачом психиатром-наркологом, так называемые галлюциногены являются крайне опасным и для психики человека в общем. Они способны даже развить шизофрению. Помимо этого, галлюциногены способны вызвать зависимость у любого человека.

Вот в начале 2010 года у полицейских по наркотикам работы стало намного больше, чем раньше. Бизнес-то оказался весьма прибыльным, ведь продукт новый, люди тянутся к нему, так что продавцам не было смысла так скоро прикрывать свою лавочку. Но не стоит так же забывать и о тех, кому новый продукт понравился, который приносит им мнимое счастье. Они как начали употреблять новинку, так они и продолжают ее употреблять, так как она, по их мнению, делает их жизнь более красочной. Таким образом начали все чаще возбуждаться уголовные и административные дела. А был и такой весьма неприятный случай. Когда курительные смеси еще были разрешены, парень себе приобрел N-ое количество продукта. А казус заключается в том, что его поймали за руку с этим веществом после того, как запрет был поставлен на подобного рода продукцию. Интересно бы узнать, что этот парень думал, когда ему рассказали решение суда.

По словам Сергея Федорова, который является представителем Ворошиловского районного суда в Ростове-на-Дону, суд решил, что парень должен отбыть срок в пять лет, хоть и условно. Помимо этого, ему придется выплатить государству штраф в размере 400 000 рублей.  

Но парню этому еще повезло, что его наказали условным, а ведь есть и такие жители округа, которым светят настоящие реальные сроки заключения. Наказание во многом зависит от того, каков масштаб этих смесей имеется у покупателя или продавца. Если взять в пример прошлый год, то во всем Южном федеральном округе было обнаружено порядка четырех килограммов подобных смесей, так же нужно учесть тот факт, что эти смеси практически ничего не весят, самый мизер.

Как сообщил Артем Губенко, который является прокурором управления генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном Федеральном округе, всего за 2010 год было выявлено 289 уголовных дел, которые возбуждены по делу оборота курительных смесей. Самое интересное, что большее количество уголовных дел попадает на Краснодарский край, где насчитывается 204 уголовных дела. Второе же место занимает Ростовская область с 48 уголовными делами.

Теперь человек может попасть не только из-за того, что у него в наличии имеется коробок, на котором нарисовано определенное название смеси. Теперь любое вещество, даже с самым сложным названием медицинским, но которое запрещено законодательством Российской Федерации, обозначается запрещенным.

Как сообщил Олег Житников, который является помощником начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, январь послужил стартом для внесения курительных смесей. Так же произошло добавление мифедрона, который не является курительной смесью, он является средством для мытья.

Но знали бы вы, честные граждане, какие эти распространители наркотических смесей изобретательные. Стоило лишь запретить эти вещества, они решили, во избежание недоразумений, распространять их в шампунях или гелях для душа. Существует множество разнообразных способов распространения наркотических средств. Чего только стоит синтетический аналог амфитаминовой группы, который продается в пакетиках, где находится простая прикормка для, не поверите, щук.

Опубликовано: 17.02.11 12:10 | Просмотров: 2425 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Последние комментарии - 5
Страниц: 1
Kiran 31.08.14 04:55


Kewl you should come up with that. Exeetlcnl!
Top
Maryland 01.09.14 18:54


Articles like these put the consumer in the driver seat-very imrpntaot.
Top
Pepper 01.09.14 22:47


Great post with lots of imtapront stuff. http://jujwoekgeuz.com wgjpkeyatkh [link=http://uhnhesrjyj.com]uhnhesrjyj[/link]
Top
Tqgrace 03.09.14 22:47


Super exticed to see more of this kind of stuff online.
Top
Nauohct 04.09.14 07:37


Thinking like that is really imivpssere http://swvrfmetm.com oaxpdvgvsi [link=http://alhlyeqlc.com]alhlyeqlc[/link]
Top
Страниц: 1
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Заголовок:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Каталог Ростовских сайтов Copyright © 2010 - Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны -  Ростов-на-Дону