Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Юридические лица
Наш банер
О праве

Счетчики во всех жилищах ростовчан помогут сэкономить на коммунальных платежах

Счетчики во всех жилищах ростовчан помогут сэкономить на коммунальных платежах
Жители Ростовской области переходят на новую систему фиксирования и оплаты потребленных коммунальных услуг. Как предписывает закон, к 2012 году в каждой квартире должны появиться счетчики тепла, электроэнергии, воды и газа. Более того, будут установлены и общедомовые счетчики.

Про тарифы, учет и современные технологии Нина Ворожеева знает лучше любого специалиста. Почти 15 лет она ведет коммунальное хозяйство многоквартирного дома. И жильцы давно ощутили, как живется по экономически выгодным правилам. Экономят и днем, и ночью.

"У нас счетчик двойной - экономим ночью 20 копеек, вечером он считает с 23 часов до 7 утра по рубль 78, а днем по рубль 98", - пояснила председатель ТСЖ "Эверест" Нина Ворожеева.

Подвальное помещение дома - живой организм. Сколько жильцы тратят света, воды и тепла фиксируют общедомовые приборы учета. Они же позволяют высчитать реальное потребление услуг. Все жильцы ТСЖ больше десяти лет назад установили счетчики и в квартирах.

Согласно распоряжения правительства, до 1 января 2012 года такими приборами учета должна быть оборудована каждая квартира и каждый дом. Это одна из задач реализации реформы ЖКХ - учет потребляемых коммунальных ресурсов. По закону, никто не вправе отказать квартиросъемщику в установке приборов учета и даже более того - обязан предоставить эту услугу в рассрочку, сроком до пяти лет.

"При включении в договор условий рассрочки подлежат включению проценты, начисленные за этот период, но не более, чем ставка рефинансирования центрального банка Российской Федерации на день начисления оплаты", - пояснил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Как безболезненно и своевременно перейти на новые стандарты, обсуждали на совещании участники строительной выставки. Чтобы действительно экономия ощущалась - например при потреблении воды- нужно прежде поменять старые трубы на новые, тоже самое со счетчиками электроэнергии - они должны быть одного класса и года выпуска, а чтобы тепло не убегало из квартиры или подъезда - проверьте окна и двери.

Надеяться на отсрочку или отмену законодательства не стоит. Кроме того, в постановлении правительства прописана система штрафов. В любом случае переходить на новую систему коммунального контроля придется каждому.
Опубликовано: 12.10.10 12:07 | Просмотров: 1923 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Последние комментарии - 2
Affinity 08.04.16 06:08


I read your post and wisehd I was good enough to write it
Top
Janay 16.04.16 19:25


At last! Someone with real exprteise gives us the answer. Thanks! http://hzdmjpibi.com dmbwlgqt [link=http://vfcyrvpluf.com]vfcyrvpluf[/link]
Top
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Заголовок:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Каталог Ростовских сайтов Copyright © 2010 - Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны -  Ростов-на-Дону