09.09.12
Рыночная оценка
Организация и осуществление комплекса мероприятий, направленных на проведение рыночной оценки осуществляется как оценка рыночной стоимости имущества, а также иных объектов гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Рыночная стоимость выступает в качестве наиболее объективной и вероятной цены, по которой исследуемый объект может быть продан на открытом рынке в условиях свободной конкуренции. При этом должны соблюдаться условия, при которых стороны сделки действуют разумно, имея всю необходимую информацию, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Оценка рыночной стоимости:


Рыночная стоимость объектов недвижимости и производство ее расчета на сегодняшний день является самым распространенным видом рыночной оценки. Выполнение комплекса мероприятий, направленных на проведение рыночной оценки стоимости осуществляется как определение стоимости объекта или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта, например, права аренды, права пользования и т.д. Очень часто, рыночная стоимость объектов недвижимости является достаточно очевидной для их собственников или потенциальных покупателей. Но нередко, после организации и проведения оценки рыночной стоимости, цена объектов недвижимости может быть подвергнута значительной корректировке. Именно для определения реальной стоимости и производится оценка объектов недвижимости.

При обращении в нашу компанию специалисты-оценщики окажут Вам следующие качественные услуги по организации и проведению различного рода оценок рыночной стоимости следующих объектов недвижимости:

- промышленные, социальные здания, здания культурного назначения;
- производственные комплексы;
- жилые дома, квартиры, отдельные комнаты и иные жилые помещения;
- офисы, склады и производственные сооружения;
- земельные участки, многолетние насаждения, такие как сады, парки, освоенные участки в садах или на дачах;
- такие сооружения, как дороги, мосты, подъездные пути, резервуары, ограждения и т.п.;
- объекты незавершенного строительства, в том числе и объекты, строительство которых было приостановлено, объекты, подвергшиеся консервации, объекты, строительство которых было прекращено.

Высококвалифицированные специалисты нашей компании проведут установление рыночной стоимости объектов недвижимого имущества для достижения следующих целей:

- с целью внесения взноса в уставный капитал предприятий;
- с целью оформления залога (ипотеки);
- с целью изменения учетной стоимости основных средств в бухгалтерском учете;
- с целью заключения договоров страхования;
- а также для достижения иных целей, которые требуют определение стоимости объекта независимым оценщиком.

В современном строительном деле принято выделять три основных способа оценки рыночной стоимости объектов недвижимого имущества:

- метод сравнения;
- затратный метод;
- метод капитализации доходов.

Метод рыночной оценки выступает как метод сравнительных продаж. Данный способ определения рыночной стоимости объектов недвижимости применяется в тех случаях, когда существует рынок земли и объектов недвижимости, имеются в наличии реальные продажи, когда именно и только рынок формирует цены. Основной задачей оценщиков при этом методе является в проведении анализа сложившегося рынка, в проведении сравнения аналогичных продаж и таким образом в получении рыночной стоимости оцениваемого объекта. Метод рыночной оценки основан на сравнении предлагаемого для продажи объекта с имеющимися рыночными аналогами.

Однако, нужно учитывать, что метод рыночной оценки по затратам к земле практически не применяется. Он может быть использован лишь в исключительных случаях оценки земельного участка неразрывно от произведенных на этом участке улучшений. Принято считать, что земля постоянна и не расходуема, а метод затрат применяется с целью оценки тех объектов, которые были созданы человеком. При оценке данным способом стоимость земли суммируется со стоимостью улучшений (зданий, сооружений), а сам земельный участок оценивается отдельно другими методами.

Рыночная оценка также необходима и в рамках проведения налоговой политики в субъектах Российской Федерации. Во всем цивилизованном мире основой системы местного налогообложения выступает налог на недвижимость, за счет именно этого налога и происходит формирование части местного бюджета. Кроме того, в недалеком будущем, с развитием самого рынка, вместе с появлением реальных стоимостей предполагается переход к такой системе налогообложения, которая бы выступала стимулом развития рынка недвижимости и обеспечила бы вместе с тем пополнение местных бюджетов. Этим объясняется тот имеющийся безусловный интерес к рыночной оценке, который проявляется местными администрациями.

Все права сохранены  ©  Право в Ростове-на-Дону - кодексы, законы, постановления, образцы документов, адреса и телефоны.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://pravorostov.ru/article/a-8.html